Eventi: Cineporto 2012 - rassegna cinema indipendente a Bologna

Dal 10 Giugno @ Parco “11 Settembre”, Bologna. Parco pubblico nei pressi della Cineteca di Bologna, con entrate da Via Azzo Gardino, Via Riva di Reno e da Via del Castellaccio. Il Parco si trova nello spazio della ex Manifattura Tabacchi.
 
La rassegna intende promuovere le realtà cinematografiche indipendenti e valorizzare quelle produzioni escluse dalle logiche della distribuzione.
Durante la manifestazione oltre alle proiezioni di cortometraggi e docu-film, non mancheranno gli incontri con gli autori, i registi e gli artisti, con spazi di intrattenimento, di ristoro, workshop e serate tematiche sulla sonorizzazione di video e immagini, laboratori creativi per avvicinare i più piccoli al mondo del cinema.
Programma Eventi Giugno 2012

10 dom  -  Inaugurazione, aperitivo musicale e presentazione delle attività inizio ore 18.30
11 lun  -  Aperitivo Musicale ore 18.30
12 mar  -  “Be Kind Unite” è un evento culturale organizzato da Kaleidoscope Factory in collaborazione    con altre associazioni del settore (Retrobottega, Freim Film, Pavonificio Ghinazzi). L’evento prevede la congiunzione tra la cultura cinematografica indipendente di Bologna e un pubblico variegato sia per quanto riguarda questioni anagrafiche, sia culturali.
Ore 18.3
0 Aperitivo, 19.30 Incontro con gli autori ed alle 21.00 inizio proiezioni.
13 mer  -  NOMADICA presenta:
LE PRINTEMPS EN EXIL un documentario multimediale prodotto da frameOFF e House on Fire. Presentazione del progetto di web-doc e di produzione dal basso, raccolta quote, proiezione del teaser (durata prevista 30minuti).
A seguire il documentario dal titolo: Libertà Libertà realizzato dall’associazione Mowatana durante i giorni delle rivolte tunisine del 2011. (2011
, Tunisia, 59minuti)
Ore 18.30 Aperitivo, 19.30 incontro con gli autori ed alle 21.00 inizio proiezioni.
14 gio  -  SPRITZalicious Aperitivo musicale nel prato con MASSI ELECTROPOPROCK dalle 18.30
15 ven  -  Aperitivo funky e a seguire “Shh party”, performance, esibizioni, musica, proiezioni e giochi a cura del Gruppo Camaleonte.  Dalle 18.30.
16 sab  -  Kinodromo – Presentazione dei lavori del gruppo “Cineasti Arcobaleno”
ore 18.30 aperitivo, 19.30 incontro con gli autori e dalle 21.00 proiezioni.
17 dom  -  Laboratori e teatro per i più piccoli, in serata proiezione di film di animazione
Inizio ore 18.00, proiezioni ore 21.00.
18 lun  -  DER ESTATE – DOC “Old cinema. Bologna melodrama”
(Italia/2010) di Davide Rizzo (60′)
Ore 18.30 Aperitivo, 19.30 Incontro con l’autore ed alle 21.00 inizio proiezione
19 mar  -  “Be Kind Unite” a cura di Kaleidoscope Factory
Ore 18.30 Aperitivo, 19.30 Incontro con gli autori ed alle 21.00 inizio proiezioni
20 mer   -  Giuseppe Marco Albano, scrittore, sceneggiatore e regista.
Ore 18.30 Aperitivo, 19.30 incontro con l’autore ed alle 21.00 proiezione.
21 gio   -   SPRITZalicious Aperitivo musicale nel prato con MASSI ELECTROPOPROCK dalle 18.30
22 ven   -   Kinodromo – Presentazione dei lavori del gruppo “Cineasti Arcobaleno”
ore 18.30 aperitivo, 19.30 incontro con gli autori e dalle 21.00 proiezioni.
23 sab  - “Aperiperi”, aperitivo musicale, a seguire sonorizzazioni di film dall’archivio “Film di Famiglia” Inizio ore 18.30, sonorizzazioni ore 21.00.
24 dom -  Laboratori e teatro per i più piccoli, in serata proiezione di film di animazione
Inizio ore 18.00, proiezioni ore 21.00.
25 lun  -  DER Estate Doc “Dov’è l’elefante?” Di Margherita Ferri
Ore 18.30 Aperitivo, 19.30 Incontro con l’autore ed alle 21.00 inizio proiezione
26 mar  -  “Be Kind Unite” a cura di Kaleidoscope Factory
Ore 18.30 Aperitivo, 19.30 Incontro con gli autori ed alle 21.00 inizio proiezioni
27 mer  -  Omaggio a: Luciano De Fraia, autore, regista e artista della com
puter grafica.

Proiezione di Napoli : la Storia, film documentario in 3D Un Nuovo Regno: dal Viceregno all’unità d’Italia”
Aperitivo ore 18.30, Ricordo dell’autore e presentazione dell’opera ore 19.30, ore 21.00 proiezione.

28 gio  -  SPRITZalicious Aperitivo musicale nel prato con MASSI ELECTROPOPROCK dalle 18.30
29 ven  -  Kinodromo – Presentazione dei lavori del gruppo “Cineasti Arcobaleno”
ore 18.30 aperitivo, 19.30 incontro con gli autori e dalle 21.00 proiezioni.
30 sab  -  “Aperiperi”, aperitivo musicale, a seguire sonorizzazioni di film dall’archivio “Film di Famiglia” Inizio ore 18.30, sonorizzazioni ore 21.00.
Programma Eventi Luglio 2012
1 dom –  Aperitivo musicale ore 18.30
2 lun - DOC – “Genuino Clandestino” di Nicola Angrisano
produzione Insu^TV e Cantiere dell’immaginario. (2011 – 65′)
Ore 18.30 aperitivo, 19.30 incontro con l’autore ed alle 21.00 proiezione.
3 mar - DER ESTATE – DOC “No Tricks Vita da Busker”
di Edoardo Palma e Claudio Palumbo (Italia 2011 – 60′)
Ore 18.30 aperitivo, 19.30 incontro con l’autore ed alle 21.00 proiezione.
4 mer - “Scorie in libertà. L’incredibile avventura del nucleare in Italia”. Un film documentario di Gianfranco Pannone. (2011/2012 – 73′)
Ore 18.
30 aperitivo, 19.30 incontro con l’autore ed alle 21.00 proiezione.
5 gio - SPRITZaliciousAperitivo musicale nel prato con MASSI ELECTROPOPROCK  dalle 18.30
6 ven  -  Kinodromo – Presentazione dei lavori del gruppo “Cineasti Arcobaleno”
ore 18.30 aperitivo, 19.30 incontro con gli autori e dalle 21.00 proiezioni.
7 sab –  “Aperiperi”, aperitivo musicale, a seguire sonorizzazioni di film dall’archivio “Film di Famiglia”
Inizio ore 18.30, sonorizzazioni ore 21.00.
8 dom - Proiezioni e presentazione dei lavori a cura di SMK videofactory
ore 18.30 aperitivo, 19.30 incontro con gli autori e dalle 21.00 proiezioni.

9 lun –  “Sorpasso D’asino” di Daniele Marzeddu (Italia, 2011, 59′) proiezione a cura di Assoc. Cult. NADiRinforma.
Ore 18.30 aperitivo, 19.30 incontro con l’autore ed alle 21.00 proiezione.
10 mar -  A GREAT MACEDONIAN di Renato Giugliano
(prod. da RLP Film Productions, 58′ – italy, 2011) Lingua Inglese, sottotitoli in Italiano.
Ore 18.30 aperitivo, 19.30 incontro con l’autore ed alle 21.00 proiezione.
11 mer -  “Tell Afis tra terra e vento” di Giorgio Affani.
Ore 18.30 aperitivo, 19.30 incontro con l’autore ed alle 21.00 proiezione.
12 gio  -  SPRITZalicious Aperitivo musicale nel prato con MASSI ELECTROPOPROCK dalle 18.30
13 ven -  “Shh party”, performance, esibizioni, musica, proiezioni e giochi a cura del Gruppo Camaleonte,
a seguire Kinodromo – Presentazione dei lavori del gruppo “Cineasti Arcobaleno”. Inizio ore 18.00, proiezioni ore 21.00.
14 sab –  “Aperiperi”, aperitivo musicale, a seguire sonorizzazioni di film dall’archivio “Film di Famiglia” Inizio ore 18.30, sonorizzazioni ore 21.00.
15 dom –  Laboratori e teatro per i più piccoli, in serata proiezione di film di animazione. Inizio ore 18.00, proiezioni ore 21.00.

16 lun -  Incontro pubblico con i Comitati di cittadiniNo People Mover”, proiezione di video, dibattito con i rappresentanti dei Comitati a cura di Assoc.Cult. NADiRinforma
 
17 mar –  “Il Valzer dello Zecchino di Vito Palmieri (DOC Italia 2010 – 72′).
Ore 18.30 aperitivo, 19.30 incontro con l’autore ed alle 21.00 proiezione.
18 mer - CAUCASO FACTORY presenta:
“I COLONNELLI DI ROMA” (ITA 2012, 27′) di Alberto Gemmi, Enrico Masi e Stefano Migliore
“ULISSE FUTURA”(ITA 2011, 23′,col – b/w) Regia di Stefano Croci ed Enrico Masi
“BURNING ATACAMA GO” (ITA 2012, col. b/w Super8) Regia di Alberto Gemmi
ore 18.30 aperitivo, 19.30 incontro con gli autori e dalle 21.00 proiezioni.
19 gio - SPRITZalicious Aperitivo musicale nel prato con MASSI ELECTROPOPROCK dalle 18.30
20 ven -  Kinodromo – Presentazione dei lavori del gruppo “Cineasti Arcobaleno”
ore 18.30 aperitivo, 19.30 incontro con gli autori e dalle 21.00 proiezioni.
21 sab –  “Aperiperi”, aperitivo musicale, a seguire sonorizzazioni di film dall’archivio “Film di Famiglia” Inizio ore 18.30, sonorizzazioni ore 21.00.
22 dom - Laboratori e teatro per i più piccoli, in serata proiezione di film di animazione
Inizio ore 18.00, proiezioni ore 21.00.
23 lun –  Aperitivo musicale ore 18.30

 
24 mar –  “Attraverso la Notte della Taranta” di Paolo Mongiorgi e Luisa Barbieri (Italia, 65′)
ore 18.30 aperitivo, 19.30 incontro con gli autori e dalle 21.00 proiezioni.
 
25 mer –  La voce del corpo di Luca Vullo Docu-fiction (Italia 2011, 60′)
Ore 18.30 aperitivo, 19.30 incontro con l’autore ed alle 21.00 proiezione.
26 gio –  SPRITZalicious Aperitivo musicale nel prato con MASSI ELECTROPOPROCK dalle 18.30
 27 ven –  Aperitivo musicale ore 18.30
28 sab –  “Aperiperi”, aperitivo musicale, a seguire sonorizzazioni di film dall’archivio “Film di Famiglia” Inizio ore 18.30, sonorizzazioni ore 21.00.
29 dom –  Festa di arrivederci !

Condividi